Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Statistik

Humboldt-Universität zu Berlin | Wirtschaftswissen­schaftliche Fakultät | Statistik | Staff | Personal pages | isebib | Übersicht: Verfügbare Zeitschriften und Buchreihen

Übersicht: Verfügbare Zeitschriften und Buchreihen

Die Institutsbibliothek führt gegenwärtig folgende Zeitschriften:

 

Aktuell:

Annals of the Institute of Statistical Mathematics (AISM)
Springer
Vol. 57 No. 1 (2006) -
Vol. 63 No. 5 (2011)

Bernoulli
Bernoulli Society for Mathematical Statistics and Probability
Vol. 1 No. 1 (1994) -
Vol. 14 No. 4 (2008)
alle Exemplare bis 2007 sind für die HU-Angehörigen auch online über das Katog der Zentralen Universitätsbiliothek erhältlich. Direkt zum Zeitschriftenkatalog >>>

The Journal of Derivatives
IIJ
Vol. 17 No. 1 (2009) -
Vol. 7 No. 3 (2010)

Proceedings of the Institute of Statistical Mathematics

Vol. 57 No. 1 (2008) -
Vol. 57 No. 2 (2009) 

Statistics - A Journal of Theoretical and Applied Statistics
Taylor and Francis
Vol. 35 No. 1 (2001) -
Vol. 44 No. 3 (2010)

 

Ohne aktuellem Abonnement:

 

Proceedings in Computational Statistics (COMPSTAT)
Physika-Verlag
Bände: 1988, 1996, 1998, 2000, 2004

Journal of the Korean Statistical Society
Vol. 29 No. 4 (2000) -
Vol. 36 No. 4 (2007)

Demographic Yearbook
United Nations
Bände: 1988, 1990 - 2003

Datenreport des Statistischen Bundesamtes
Bundeszentrale für politische Bildung
Bände: 1989, 1992, 1997, 1999

Statistical Science
Review of the Institute of Mathematical Statistics, Cleveland
Vol. 1 No. 1 (1986) -
Vol. 21 No. 4 (2006)

Zeitschrift für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Dunker & Humblodt
Bände: 1994.4 - 1999.4

International Statistical Review
Vol. 63 (1995) -
Vol. 67 (1999)

The Annals of Probability
Institute of Mathematical Statistics
Vol. 11 No. 1 (1993) -
Vol. 17 No. 2 (1989)

Allgemeines Statistisches Archiv
Physika-Verlag
Vol. 84 No. 1 (2000) -
Vol. 90 No. 3 (2006)

Econometric Theory
Cambridge University Press
Vol. 13 No. 4 (1997) -
Vol. 19 No. 1 (2003),
Vol. 26 No. 6 (2010)

Biometrika
Biometrika Trust
Vol. 70 No. 1 (1983) -
Vol. 80 No. 4 (2003)

Journal of the Royal Statistical Society
Series A
Series B: Methodological
Series C: Applied Statistics
Vol. 149 No. 1 (1986) -
Vol. 165 No. 2 (2002)

The Institute of Mathematical Statistics Bulletin
imstat.org
Vol. 24 No. 2 (1995) -
Vol. 30 No. 6 (2001)

Probability and Mathematical Statistics
Wroclaw University
Vol. 22 No. 1 und 2 (2002) , Vol. 23.1 (2003)